Especialidades

Especialidades Atendidas


 

  • Angiologia e Cirurgia Vascular
  • Cirurgia Geral
  • Clínica Médica
  • Cirurgia de Otorrinolaringologia
  • Mastologia (Cirúrgica)
  • Oftalmologia
  • Nefrologia
  • Neurocirurgia
  • Urologia
  • Unidade de Terapia Intensiva
  • Transplante de Órgãos: Transplantes Renais
  • Traumatologia-ortopedia
  • Ultrassonografia e radiologia

Tipos de Cirurgia


 

  1. Angioplastia e Vascular
    Cirurgia de Varizes
  2. Cirurgia Geral
    Apendicectomia
    Cistopexia
    Colecistectomia
    Colpoperineoplastia
    Herniorrafia e Hernioplastia
    Hidrocele
    Histerectomia
    Laparotomia exploradora
    Laqueadura Tubária
    Miomectomia
    Ooforectomia
    Postectomia
    Varicocele
    Vasectomia
  3. Mastologia
    Mastectomia Radical ou Parcial
  4. Nefrologia
    Fistulectomia
    Transplante Renal
  5. Neurocirurgias
    Hérnia de disco (cirurgia de coluna)
    Laminectomia
  6. Oftalmologia
    Catarata
    Glaucoma
    Pitose Palpebral
    Pterígio com Transplante de Conjuntival
  7. Ortopedia
    Cirurgia de Fêmur
    Cirurgia de Joelho
    Cirurgia de Quadril
    Cirurgia de Ossos da Perna
    Ligamento e Artroscopia de Joelho
    Todas de Trauma e Ortopedia
  8. Otorrinolaringologia
    Adenoidectomia
    Amigdalectomia
    Polipectomia
    Septoplastia
    Sinusotomia
  9. Urológica
    Nefrectomia
    Prostatectomia
    Uretrotomia

Corpo Clínic0


 

  1. Clínico
    Bruno Marinho Pinto de Aguiar
    Carlito Onofre da Silva Filho
    Ítalo Brito de Alencar
    José Alencar Alves
    José Ermando Menezes Lobo
    Mauricio Coelho Mota
    Francisco Wellington Paiva Filho
  1. Ortopedista
    Antônio Feitosa Neto
    Cássio Murilo da Silva
    Francisco Petrônio Sampaio
    Jean Mitchelson Lucena Monteiro
    José Leite Landim Neto
    Marcel Alencar Pita
    Narcizo Francisco Ferreira Flores
    Marcelo Parente
  1. Cirurgião Geral
    Antônio Ericson Albuquerque Sampaio
    José Alencar Alves
    Sergio Silva Pereira
  1. Urologista
    Antônio Fernando Coutinho
  1. Vascular
    Francisco Henrique Peixoto da Silva
    José Aldegundes Muniz Gomes de Mattos Filho
  1. Oftalmologista
    George Vasques de Franca Landim
    Isabella Macedo Figueiredo Gurgel
    Karina Ameno Cautela Vasques
  1. Otorrinolaringologista
    José Vicente Veloso Filho
    Tyssiane Natasha Lucena Monteiro Veloso
  1. Neurologista
    Iuri Araújo Honcy
  1. Ultrassonografista
    Eugenio Sá Xenofonte
  1. Radiologista
    Marcilio Nicodemos
  1. Mastoloia
    Sheila Ulisses
  1. Anestesista
    Barbara Maria de Macedo
    Leonardo Esmeraldo
    Francisco Romulo Patrício
    Leticia Maria Ribeiro Justo
    Jose Morais Brito
  1. Cardiologista
    Adão Henrique
  1. Pediatra Clínica
    Rossana Melo Brito